Профилактика вовлечения ребенка в опасные интернет-игры.

03.05.2018

Профилактика вовлечения ребенка в  опасные интернет-игры.

Уважаемые родители!

Существуют группы в «Контакте» и «Инстаграмм», с которыми связывают случаи вовлечения  детей в опасные социальные интернет игры.

Если родители их нашли на страничках или в переписке ребенка, значит, он «в теме», и ему грозит реальная опасность. Когда вы разрешаете ребенку «гулять» в сети без вашего присмотра, ему нужно объяснить какие там опасности и возможности водятся, про то, как реагировать на интернет-травлю, про настройки

приватности, про манипуляции руководителей опасных групп. Также надо обьяснить, что есть разные виды озорства и баловства с обратимыми последствиями. Например, можно сильно поссориться с близким человеком, но потом помириться. Или даже можно не прийти домой ночевать, но потом вернуться. А есть эксперименты,

которые, которые имеют необратимые последствия. Это эксперименты со здоровьем или с жизнью.

Пассажира, вслух пошутившего, что у него в чемодане бомба, сотрудники аэропорта не имеют права пускать в самолет. И с угрозами суицида нельзя шутить. Это может быть признаком тяжелой депрессии, и такого человека нельзя оставлять без присмотра специалистов.

Если вы подозреваете, что ребенок вовлечен в игру, лучше убрать все приборы, что дают возможность выйти в

Интернет (мобильный телефон, планшет, компьютер). Не дать ему выйти в интернет где-то еще.

Мысли о суициде и увлечение опасными играми могут свидетельствовать о том, что в ребенке накопилось много энергии, которая не находит подходящего выхода.

Поговорить с ним по душам – найти контакт с ребенком.

Свободное время ребенка необходимо занимать спортом, семейным отдыхом и развлечениями, родители должны постараться создать такой круг общения, в котором интересно и комфортно и не забывать, что первый пример для подражания – перед глазами ребенка - родительский - именно Ваш.

Лучшая профилактика вовлечения в секты и опасные Интернет игры это интерес и внимание родителей к ребенку. Ребенку важно знать, что в центре внимания родителя его личность, его переживания. Давно ли вы с ребенком находились в непринужденном дружеском общении? Если давно, то запланировать что-то совместное и озорное, приятное, вкусное. Можно рассказать о том, что Вы как родитель беспокоитесь и готовы помочь, если возникнет такая необходимость. Пусть эта шумиха станет дополнительным поводом поговорить по душам с ребенком и признаться в том, какое важное место сын и дочь занимает в вашем сердце.

Педагог-психолог                                                Тусупова Ж.Б